Uwe Wittwer

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

677   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1986
Gouache und Farbkreide auf Papier. H 240 mm B 340 mm.
CHF400 / 800
EUR400 / 800
USD430 / 870

Zuschlagspreis: CHF 360

681   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 2001
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 800 mm.
CHF1'800 / 2'000
EUR1'800 / 2'000
USD1'900 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Mappe. Rauhreif

746   Uwe Wittwer

Mappe. Rauhreif, 1992
5 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 640 mm B 498 mm.
EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300
2 Blätter aus der Serie "Sieben stille Leben"

1165   Uwe Wittwer

2 Blätter aus der Serie "Sieben stille Leben", 1994
Radierungen mit Aquatinta und Pinselätzung. Je H 1065 mm B 1400 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'300 / 1'700

678   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1993
Aquarell auf Papier. H 375 mm B 278 mm.
CHF400 / 800
EUR400 / 800
USD430 / 870

679   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1994
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

680   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1994
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Portfolio. Vom Verschwinden der Berge

747   Uwe Wittwer

Portfolio. Vom Verschwinden der Berge, 1955
4 Radierungen mit Aquatinta. Mit Texten von Urs Reichle. Je H 350 mm B 250 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Blätter: Stadtrevier, 1993; Berg, 1995

1163   Uwe Wittwer

Radierungen mit Aquatinta. H 610 mm B 550 mm; H 470 mm B 325 mm.
EUR300 / 500
3 Blätter: Wandstück, 1994; Berg, 1995; Berge, 1995

1164   Uwe Wittwer

Radierungen mit Aquatinta. H 678 mm B 550 mm; H 418 mm B 320 mm; H 420 mm B 320 mm.
CHF700 / 900
EUR700 / 900
USD760 / 980
3 Blätter aus der Serie "Stadt L bis T"

1166   Uwe Wittwer

3 Blätter aus der Serie "Stadt L bis T", 1991
Farblithografien. Unikatcharakter. Je H 445 mm B 563 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Werke in vergangenen Auktionen

38   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 2000
Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1100 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward"

47   Uwe Wittwer

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward", 2018
Öl auf Leinwand, in Künstlerrahmen. H 1002 mm B 840 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Wolke

76   Uwe Wittwer

Wolke, 1997
Aquarell auf Papier. H 1800 mm B 1140 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Tanz

37   Uwe Wittwer

Tanz, 1996
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

508   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1988
Aquarell auf Papier. H 225 mm B 310 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Portfolio. 8321

641   Uwe Wittwer

Portfolio. 8321, 1996
6 Farblithografien. H 350 mm B 285 mm (5); H 230 mm B 250 mm.
CHF900 / 1'400
EUR910 / 1'400
USD990 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 850

557   Uwe Wittwer

Aquarell auf Papier. H 290 mm B 580 mm.
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Stadtlandschaft

992   Uwe Wittwer

Stadtlandschaft, 1994
Farblithografie. H 1070 mm B 710 mm.
EUR510 / 810
USD550 / 880

Zuschlagspreis: CHF 550

Mappe. Vom Verschwinden der Berge

334   Uwe Wittwer

Mappe. Vom Verschwinden der Berge, 1995
4 Radierungen, 3 davon farbig von Uwe Wittwer, Text von Urs Richle. Je H 355 mm B 255 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 550

555   Uwe Wittwer

Ohne Titel, 1991
Aquarell auf Papier. H 276 mm B 372 mm.
CHF600 / 900
EUR610 / 910
USD660 / 990

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Blätter: Ohne Titel

1021   Uwe Wittwer

2 Blätter: Ohne Titel, 1998
Radierungen mit Aquatinta. Je H 670 mm B 545 mm.
EUR400 / 610
USD440 / 660

Zuschlagspreis: CHF 360

Portfolio. Spur gelegt

643   Uwe Wittwer

Portfolio. Spur gelegt, 1987
6 Farblithografien. Je H 352 mm B 498 mm.
EUR400 / 610
USD440 / 660

Zuschlagspreis: CHF 350

Stadt

1023   Uwe Wittwer

Stadt, 1992
Aquatinta. H 550 mm B 460 mm.
EUR300 / 510
USD330 / 550

Zuschlagspreis: CHF 280

Buch. Druckgrafik 1982-1996

642   Uwe Wittwer

Buch. Druckgrafik 1982-1996
Werkverzeichnis der Druckgrafik. Vorzugsausgabe mit 2 Farblithografien. Ln. 4°.
CHF300 / 600
EUR300 / 610
USD330 / 660

Zuschlagspreis: CHF 260