20. Jh. Anonym

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

05. Juni 2013

1005   20. Jh. Anonym

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 600 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Hommage à Giacometti
25. Mai 2011

1001   20. Jh. Anonym

Hommage à Giacometti
Bronze. H 1400 mm B 530 mm T 580 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Kandersteg - On the Berne-Loetschberg-Simplon Railway
01. Dezember 2018

2132   20. Jh. Anonym

Kandersteg - On the Berne-Loetschberg-Simplon Railway, ca. 1930
Farblithografie. H 1000 mm B 630 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bernina-Bahn
01. Dezember 2018

2009   20. Jh. Anonym

Bernina-Bahn, 1920
Farblithografie. H 680 mm B 990 mm.
*CHF1'200 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

The Golden Pass Route Montreux - Berner Oberland
01. Dezember 2018

2137   20. Jh. Anonym

The Golden Pass Route Montreux - Berner Oberland, 1922
Farblithografie. H 992 mm B 687 mm.
CHF900 / 1'500
EUR800 / 1'400
USD950 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Schweizer Skischule Schwägalp
02. Dezember 2017

2058   20. Jh. Anonym

Schweizer Skischule Schwägalp, 1937
Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel
04. Juni 2019

201   20. Jh. Anonym

2 Zeichnungen: Die Nase frisst, 1969; Ohne Titel, 1987
Tuschfeder Zeichnung; Bleistift Zeichnung. Je H 205 mm B 295 mm.
EUR180 / 360
USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Coca Cola
01. Dezember 2018

2079   20. Jh. Anonym

Coca Cola, ca. 1940
Farblithografie. H 1250 mm B 900 mm.
CHF700 / 1'500
EUR600 / 1'400
USD740 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Zürich, Metropole der Schweiz
02. Dezember 2017

2239   20. Jh. Anonym

Zürich, Metropole der Schweiz, ca. 1930
CHF1'200 / 2'000
EUR1'100 / 1'800
USD1'300 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Bündner Oberland
02. Dezember 2017

2042   20. Jh. Anonym

Bündner Oberland, ca. 1895
Farblithografie. H 915 mm B 615 mm.
CHF800 / 1'400
EUR700 / 1'200
USD840 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Schweizer Skischule Schwägalp
01. Dezember 2018

2036   20. Jh. Anonym

EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Vallée de Joux - Jura - Suisse
01. Dezember 2018

2143   20. Jh. Anonym

Vallée de Joux - Jura - Suisse, ca. 1930
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Serpiano - Brusino-Arsizio - Lago di Lugano
02. Dezember 2017

2165   20. Jh. Anonym

Serpiano - Brusino-Arsizio - Lago di Lugano, 1940
Farblithografie. H 985 mm B 640 mm.
CHF400 / 700
EUR360 / 600
USD420 / 740

Zuschlagspreis: CHF 550

Süssmost FREMO
02. Dezember 2017

2097   20. Jh. Anonym

Süssmost FREMO, 1934
Farblithografie. H 1278 mm B 904 mm.
*CHF600 / 900
*EUR540 / 800
*USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 550

Montreux - Fête des Narcisses
01. Dezember 2018

2136   20. Jh. Anonym

Montreux - Fête des Narcisses, 1923
Farblithografie. H 707 mm B 475 mm.
*CHF400 / 700
*EUR360 / 600
*USD420 / 740

Zuschlagspreis: CHF 480

Restaurant Huguenin Lucerne
01. Dezember 2018

2069   20. Jh. Anonym

Restaurant Huguenin Lucerne, 1928
Farblithografie. H 1282 mm B 900 mm.
*CHF500 / 900
*EUR450 / 800
*USD530 / 950

Zuschlagspreis: CHF 460

Citrovin - Der gute Citronen-Essig
01. Dezember 2018

2097   20. Jh. Anonym

Citrovin - Der gute Citronen-Essig, 1949
Farblithografie. H 1280 mm B 903 mm.
*CHF400 / 700
*EUR360 / 600
*USD420 / 740

Zuschlagspreis: CHF 440

Graubünden, Rhätische Bahn
02. Dezember 2017

2006   20. Jh. Anonym

Graubünden, Rhätische Bahn, 1915
Farblithografie. H 1015 mm B 720 mm.
CHF400 / 800
EUR360 / 700
USD420 / 840

Zuschlagspreis: CHF 380

Aristo, Weisflog's Eier-Cognac
01. Dezember 2018

2088   20. Jh. Anonym

Aristo, Weisflog's Eier-Cognac, 1932
Farblithografie. H 1275 mm B 900 mm.
*CHF400 / 800
*EUR360 / 700
*USD420 / 840

Zuschlagspreis: CHF 380

Wind aus Gobi
04. Juni 2014

708   20. Jh. Anonym

Wind aus Gobi
Plastik. Bronze und Kupfer. H 640 mm B 350 mm T 110 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 360

Akt
24. November 2010

1005   20. Jh. Anonym

Akt
Bronze.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Fotografien: Project Mercury Astronauts, 1969; Apollo 11 Crew
13. Juni 2012

701   20. Jh. Anonym

2 Fotografien: Project Mercury Astronauts, 1969; Apollo 11 Crew, 1961
Silbergelatineabzüge. Je H 205 mm B 255 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260