Claes Oldenburg

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Profile Airflow
24. Mai 2011

241   Claes Oldenburg

Profile Airflow, 1969
Multiple. Gegossenes Polyurethan-Relief vor Farblithografie, in Aluminiumrahmen. H 850 mm B 1660 mm T 100 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Alphabet in the Form of a Good Humor Bar
23. November 2010

346   Claes Oldenburg

Alphabet in the Form of a Good Humor Bar, 1970
Farboffset-Lithografie. H 740 mm B 510 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

12 Blätter aus "Notes in Hand"
27. Mai 2009

523   Claes Oldenburg

12 Blätter aus "Notes in Hand", 1972
12 Farboffsetdrucke. Je H 250 mm B 200 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Typewriter Eraser
23. November 2010

345   Claes Oldenburg

Typewriter Eraser, 1970
Farboffset-Lithografie. H 735 mm B 508 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'100
USD900 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Proposal for a Monument to the Survival of the University of El Salvador: Blasted Pencil (That Still Writes)
22. November 2011

546   Claes Oldenburg

Proposal for a Monument to the Survival of the University of El Salvador: Blasted Pencil (That Still Writes), 1984
Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 755 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 950

The Knife in Brügligen Park
03. Juni 2014

535   Claes Oldenburg

The Knife in Brügligen Park, 1992
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 710 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 650

The Knife in Brüglingen Park
19. Mai 2010

730   Claes Oldenburg

The Knife in Brüglingen Park, 1992
Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 440

Figure Looking through Legs
09. Juni 2021

894   Claes Oldenburg

Figure Looking through Legs, 1976
Radierung und Farbaquatinta. H 650 mm B 500 mm.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Zuschlagspreis: CHF 400

N.Y.C. Pretzel
27. November 2012

512   Claes Oldenburg

N.Y.C. Pretzel, 1994
Multiple. Farbserigrafie auf Karton. H 165 mm B 165 mm T 15 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

The Knife in Brüglingen Park
27. Mai 2009

524   Claes Oldenburg

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Geometric Mouse, Scale D "Home-made"
26. Juni 2024

1044   Claes Oldenburg

Geometric Mouse, Scale D "Home-made", 1971
Multiple. Offsetlithografie auf gestanztem Karton aufgezogen, sowie mit Edelstahlelementen versehen. H 498 mm B 421 mm.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 280