Max Ernst

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Trois jeunes filles en de belles poses, 1927

22   Max Ernst

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
*CHF320'000 / 350'000
*EUR280'000 / 300'000
*USD340'000 / 380'000

Zuschlagspreis: CHF 300'000

Au coeur de l'hiver

27   Max Ernst

Au coeur de l'hiver, 1957
Öl auf Leinwand. H 555 mm B 460 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR180'000 / 270'000
USD200'000 / 320'000

Zuschlagspreis: CHF 125'000

Sirènes ailées

93   Max Ernst

Sirènes ailées
Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Tête de chouette

16   Max Ernst

Tête de chouette
Bronzeskulptur, grün patiniert.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Masque aux yeux invisibles

4   Max Ernst

Masque aux yeux invisibles
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Portfolio. Oiseaux en Péril

331   Max Ernst

Portfolio. Oiseaux en Péril, 1975
8 Farbaquatinta-Radierungen mit je Collage. Je H 540 mm B 420 mm.
*CHF22'000 / 25'000
*EUR19'000 / 22'000
*USD24'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Tondo of a Bird, 1964

8   Max Ernst

Tondo of a Bird, 1964
Blaues Glas auf Holztafel montiert. H 500 mm B 420 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Buch. Antonin Arnaud. Galapagos, Les îles du bout du monde

219   Max Ernst

Buch. Antonin Arnaud. Galapagos, Les îles du bout du monde, 1955
Ausgabe mit insgesamt 11 Radierungen, davon 9 farbig auf BFK-Rives und zwei losen Radierungen auf grauem Mongolfier-Papier.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Les correspondances dangereuses, aus "Brunidor Portfolio No. 1"

400   Max Ernst

Les correspondances dangereuses, aus "Brunidor Portfolio No. 1", 1947
Radierung. H 420 mm B 330 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

L'homme à la lisière de la forêt

318   Max Ernst

L'homme à la lisière de la forêt, 1954
Lithografie in 2 Farben. H 650 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Rythmes, 1950

334   Max Ernst

Rythmes, 1950
Farblithografie. H 560 mm B 380 mm.
CHF2'000 / 2'400
EUR1'700 / 2'100
USD2'200 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

226   Max Ernst

Ohne Titel, 1971
Farbradierung mit Prägedruck, aquarelliert. H 560 mm B 380 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Le soleil. La ville entière

294   Max Ernst

Le soleil. La ville entière, 1968
Farblithografie. H 370 mm B 295 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel (Graphisme II/Pyramide)

424   Max Ernst

Ohne Titel (Graphisme II/Pyramide), 1971
Farbradierung mit Prägedruck, aquarelliert. H 560 mm B 375 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Danseuses, 1950

304   Max Ernst

Danseuses, 1950
Lithografie. H 560 mm B 377 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Das Meer, 1957

305   Max Ernst

Das Meer, 1957
Farbserigrafie. H 265 mm B 380 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

La cloche rouge

868   Max Ernst

La cloche rouge, 1970
Radierung, handkoloriert. H 405 mm B 285 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Portfolio. Dent prompte, 1969

306   Max Ernst

Portfolio. Dent prompte, 1969
11 Fotolithografien nach Collagen von Max Ernst mit Texten von René Char. Je H 470 mm B 390 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Hommage à Marcel Duchamp

399   Max Ernst

Hommage à Marcel Duchamp, 1970
Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

What kind of bird are you?

392   Max Ernst

What kind of bird are you?, 1971
Farbserigrafie. H 528 mm B 394 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 950

Danseuses

443   Max Ernst

Danseuses, 1950
Lithografie. H 560 mm B 378 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Ethernité

838   Max Ernst

Ethernité, 1971
Farbaquatintaradierung und Prägedruck. H 330 mm B 185 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD700 / 900

Zuschlagspreis: CHF 850

Comme midi fume un verre, aus "Dent prompte"

420   Max Ernst

Comme midi fume un verre, aus "Dent prompte", 1969
Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

2 Blätter aus "Dent prompte"

388   Max Ernst

2 Blätter aus "Dent prompte", 1969
Farblithografien auf Japanpapier. Je H 530 mm B 450 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 750

2 Blätter: Déchants d'atelier, 1968; Blatt aus "Alfred Jarry, Décervelages"

852   Max Ernst

2 Blätter: Déchants d'atelier, 1968; Blatt aus "Alfred Jarry, Décervelages", 1971
Farblithografie; Lithografie. H 650 mm B 470 mm; H 670 mm B 505 mm.
EUR380 / 570
USD440 / 670

Zuschlagspreis: CHF 750