Werke in vergangenen Auktionen
30. November 2022855 Max Ernst
Ohne Titel, 1950
Radierung mit Aquatinta auf Velin d'Arches Papier. H 240 mm B 170 mm (Lichtmass).CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 700
12. Juni 2012422 Max Ernst
La liberté détruite par l'absence, aus "Dent prompte", 1969
Farbfotolithografie auf Japanpapier. H 530 mm B 450 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 750 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
03. Juni 2014459 Max Ernst
A l'intérieur de la vue, 1971
Fotolithografie. H 560 mm B 378 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 650
27. November 2012387 Max Ernst
Hommage à Marcel Duchamp, 1970 aus "Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp", 1971
Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 600
29. November 2023852 Max Ernst
Étoile de mer, 1950
Farblithografie. H 478 mm B 318 mm (Lichtmass).CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 610 / 1'000 |
USD | 660 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 600
03. Juni 2014460 Max Ernst
Der versunkene Mond, 1973
Fotolithografie. H 440 mm B 493 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 550
26. November 2013387 Max Ernst
2 Blätter aus "Aux petits agneaux", 1971
Farblithografien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 255 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 500
05. Juni 2019840 Max Ernst
Farblithografien. Je H 325 mm B 250 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 500 / 800 |
Zuschlagspreis: CHF 500
30. Mai 2017742 Max Ernst
Après moi le XXe siècle, aus "Hommage à Max Ernst", 1971
Farblithografie. H 355 mm B 315 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 450 / 700 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 480
09. Juni 2021845 Max Ernst
Paramythes, 1967
Farblithografie. H 500 mm B 325 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 370 / 550 |
USD | 440 / 700 |
Zuschlagspreis: CHF 460
04. Juni 2013382 Max Ernst
Cette frange littorale du quartier des halles, aus " Aux petits agneaux", 1971
Farblithografie auf Japanpapier. H 330 mm B 250 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 440
03. Juni 2014457 Max Ernst
La belle jardinière, 1971
Farblithografie. H 570 mm B 370 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 420
03. Juni 2014464 Max Ernst
Nain en courte chemise, aus "Zu: Max Ernst, 24 Frottagen", 1973
Lithografie in Rot auf Japanpapier. H 382 mm B 282 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 400
05. Juni 2018869 Max Ernst
nach. Mur et soleil, 1970
Farbserigrafie und Lithografie. H 760 mm B 570 mm. CHF | 400 / 800 |
EUR | 350 / 700 |
USD | 430 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 400
04. Juni 2013381 Max Ernst
Coeur simple, 1971
Farbfoto-Lithografie. H 540 mm B 445 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 380
24. Mai 2011398 Max Ernst
(nach). Mur et soleil, 1970
Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
22. November 2016350 Max Ernst
nach. Hybrid II, 1973
Fotolithografie in 6 Farben. H 700 mm B 500 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
03. Juni 2014462 Max Ernst
Sans titre, 1976
Farbserigrafie. H 580 mm B 470 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 340
26. November 2013388 Max Ernst
Le plus beau mur de mon royaume, 1972
Radierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 670 mm B 520 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 320
25. November 2020851 Max Ernst
Affiche pour La Hune I, 1950
Farblithografie. H 495 mm B 335 mm. CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 140 |
USD | 110 / 170 |
Zuschlagspreis: CHF 300
19. Mai 2010510 Max Ernst
2 Plakate: Art et histoire, 1970; Münchner Kammerspiele, 1971
Farblithografie; Farbserigrafie. Diverse Formate. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 280
09. Juni 2021846 Max Ernst
Au liège rendu par la mer, aus "Dent prompte", 1969
Farbige Fotolithografie. H 527 mm B 447 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 280 / 370 |
USD | 330 / 440 |
Zuschlagspreis: CHF 260
03. Juni 2014461 Max Ernst
Un chant d'amour, aus "XXe Siècle", 1958
Farblithografie. H 318 mm B 247 mm. CHF | 150 / 300 |
EUR | 130 / 260 |
USD | 160 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 200
25. Mai 2011812 Max Ernst
Buch. Max Ernst, Oeuvres de 1919 à 1936
CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 130 |
USD | 110 / 160 |
Zuschlagspreis: CHF 110