Werke in vergangenen Auktionen
26. Juni 2024 1136 Jean Tinguely Klamauk, 1979Radierung. H 190 mm B 280 mm. CHF 300 / 500 EUR 300 / 500 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 700
20. Juni 2007 297 Jean Tinguely Ohne TitelSerigrafie. H 445 mm B 735 mm. CHF 600 / 800 EUR 500 / 700 USD 650 / 900
Zuschlagspreis: CHF 650
28. Mai 2008 776 Jean Tinguely 2 Blätter: Ohne Titel, 1984; Das Geisterschiff, 1990Farbserigrafien. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 650
07. Juni 2016 414 Jean Tinguely CenoduxusRadierung. H 208 mm B 305 mm. CHF 600 / 900 EUR 540 / 800 USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 650
12. Juni 2012 639 Jean Tinguely Mappe. Moskau, 1990Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 650
22. November 2011 626 Jean Tinguely Ohne TitelFarbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. CHF 700 / 900 EUR 600 / 800 USD 750 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 650
22. November 2011 627 Jean Tinguely Kunstmuseum Solothurn, 1985Farboffsetdruck. H 760 mm B 540 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 650
30. November 2022 630 Jean Tinguely Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta". Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm.
Zeichnung vom Künstler signiert: & Tinguely. Propyläen Verlag, Berlin 1972.
Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss und Metallgriff. * CHF 600 / 800 * EUR 600 / 800 * USD 600 / 800
Zuschlagspreis: CHF 600
28. Mai 2008 775 Jean Tinguely Ohne TitelFarboffsetdruck. H 550 mm B 750 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 600
27. November 2012 611 Jean Tinguely Mappe. Moskau, 1990Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 600
07. Juni 2016 413 Jean Tinguely Disco-Funk-Pop Synth. Pipe, 1988Farbserigrafie, überarbeitet. H 390 mm B 470 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 600
09. Juni 2015 567 Jean Tinguely Kunstmuseum Solothurn, 1985Radierung. H 300 mm B 420 mm. CHF 600 / 900 EUR 540 / 800 USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
07. Juni 2016 412 Jean Tinguely Ohne Titel, 1988Farbserigrafie, mit Bleistift überarbeitet. H 410 mm B 490 mm. CHF 300 / 500 EUR 270 / 450 USD 300 / 530
Zuschlagspreis: CHF 600
19. November 2008 539 Jean Tinguely Plakat. Grand Prix de GollionFarbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 600
04. Juni 2013 635 Jean Tinguely Ohne TitelRadierung. H 380 mm B 560 mm. CHF 600 / 800 EUR 500 / 700 USD 650 / 900
Zuschlagspreis: CHF 600
19. November 2008 545 Jean Tinguely 2 Blätter: Plakat Ausstellung Moskau, 1990; Retable de l'abondance, 1990Farbserigrafien. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 600
21. November 2018 990 Jean Tinguely Chaos I, 1974Farblithografie. H 455 mm B 630 mm. * CHF 500 / 700 * EUR 450 / 600 * USD 500 / 700
Zuschlagspreis: CHF 600
26. Juni 2024 1139 Jean Tinguely Meta Chaos, 1973Radierung. H 315 mm B 455 mm. CHF 600 / 900 EUR 600 / 900 USD 650 / 980
Zuschlagspreis: CHF 550
20. November 2017 394 Jean Tinguely Meta-Matic No. 19, 1972Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte. H 300 mm B 215 mm. * CHF 450 / 650 * EUR 400 / 580 * USD 470 / 680
Zuschlagspreis: CHF 550
24. November 2015 227 Jean Tinguely Werkkatalog. Christina Bischofberger. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs 1969-1985, Bd. 2Vorzugausgabe. Mit einer Original-Radierung. CHF 200 / 400 EUR 180 / 360 USD 210 / 420
Zuschlagspreis: CHF 550
25. November 2014 601 Jean Tinguely Plakat. Montreux Jazz Festival, 1982Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. CHF 600 / 800 EUR 500 / 700 USD 650 / 900
Zuschlagspreis: CHF 550
24. Mai 2011 611 Jean Tinguely Plakat. Tinguely: einige alte & neue Maschinen, Galerie Gimpel-Hanover, Zürich, 1969Serigrafie. H 840 mm B 590 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 550
23. November 2010 771 Jean Tinguely Plakat. Jean Tinguely, Galerie Jamileh Weber, 1990Offsetdruck. H 1000 mm B 700 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 550
19. November 2008 541 Jean Tinguely Le monstre, 1977Farbserigrafie, überarbeitet. H 380 mm B 280 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 550
22. Juni 2022 640 Jean Tinguely Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta". CHF 600 / 800 EUR 600 / 800 USD 630 / 840
Zuschlagspreis: CHF 550