Plakate **** NICHT INS ARCHIV ****
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:15 Uhr

Otto Baumberger, Lac des IV Cantons Suisse

Lot 902

Otto Baumberger, 1889-1961 (CH)

Lac des IV Cantons Suisse, 1928

Farblithografie.
H 1270 mm B 900 mm.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ehemals gefalzt. Unten rechts kleine Fehlstelle, Risse an Rändern. Aufgezogen auf Japan.
Zustand: B/J.
Literatur: Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 41, Abbildung;
Museum für Gestaltung Zürich - Poster Collection 18. Lars Müller Publishers, 2008. Seite 86, Abbildung.