Piero Dorazio

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Senza titolo
26. November 2012

31   Piero Dorazio

Senza titolo, 1976
Öl auf Holz. H 175 mm B 225 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Senza titolo
25. Mai 2009

68   Piero Dorazio

Senza titolo, 1989
Gouache. H 340 mm B 265 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961
21. November 2017

707   Piero Dorazio

Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961
Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti. Je H 550 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Senza titolo
26. November 2012

33   Piero Dorazio

Senza titolo, 1981
Gouache. Oval: H 450 mm B 580 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Senza titolo - Ovale
21. November 2011

166   Piero Dorazio

Senza titolo - Ovale, 1990
Gouache auf handgeschöpftem Papier. H 580 mm B 455 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portfolio. La Luce
18. November 2009

291   Piero Dorazio

Portfolio. La Luce
13 Farblithografien auf Doppelbogen, mit 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti. H 550 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Senza titolo (No. 1)
04. Juni 2014

754   Piero Dorazio

Senza titolo (No. 1), 1974
Multiple. Filzcollage. H 970 mm B 1360 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Senza titolo
06. Juni 2016

120   Piero Dorazio

Senza titolo, 1982
Aquarell. H 465 mm B 310 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'700
*USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sospensione transparente C, 1955
22. November 2006

296   Piero Dorazio

Multiple. Plexiglasobjekt.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Senza titolo
11. Juni 2012

38   Piero Dorazio

Senza titolo, 1995
Tempera. H 450 mm B 540 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. La luce. Poesie 1914-1961
23. Juni 2020

709   Piero Dorazio

CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Senza titolo
25. November 2015

637   Piero Dorazio

Senza titolo, 1974
Aquarell. H 275 mm B 265 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Senza titolo
11. Juni 2012

39   Piero Dorazio

Senza titolo, 1985
Gouache. H 380 mm B 180 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Mappe. Kokkoro
27. November 2012

384   Piero Dorazio

Mappe. Kokkoro, 1986
8 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 200 mm B 528 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Senza titolo
25. November 2015

638   Piero Dorazio

Senza titolo, 1978
Aquarell. H 290 mm B 210 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Portfolio. Kókkora
24. November 2021

702   Piero Dorazio

Portfolio. Kókkora, 1987
Portfolio mit losen Doppelbogen und 9 Farblithografien, davon 6 doppelseitig. Dabei Suite von 8 Farblithografien.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 950

Mappe: Peter Huchel. Unbewohnbar die Trauer.
21. Juni 2006

321   Piero Dorazio

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Kokkoro
25. November 2014

319   Piero Dorazio

Mappe. Kokkoro, 1986
8 Farblithografien auf Japan Papier. Je H 200 mm B 530 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 850

Portfolio.
Unbewohnbar die Trauer
21. November 2017

706   Piero Dorazio

Portfolio.
Unbewohnbar die Trauer, 1978
8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen. Je H 380 mm B 280 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer
23. Juni 2020

707   Piero Dorazio

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Senza titolo
25. Mai 2011

1059   Piero Dorazio

Senza titolo, 1989
Collage. H 450 mm B 400 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Portfolio. La luce
27. November 2019

807   Piero Dorazio

Portfolio. La luce, 1971
13 Farblithografien auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichte sowie eine Langspielplatte von Giuseppe Ungaretti.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

4 Blätter aus "Kokkoro"
07. Juni 2016

269   Piero Dorazio

4 Blätter aus "Kokkoro", 1986
Farblithografien. Je H 200 mm B 530 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 700

Mappe. Sapsikos
05. Juni 2018

606   Piero Dorazio

Mappe. Sapsikos, 1976
10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

4 Blätter: Ohne Titel
27. November 2012

383   Piero Dorazio

4 Blätter: Ohne Titel, 1993
Farblithografien. Je H 138 mm B 370 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 650