Werke in vergangenen Auktionen
21. Juni 2023953 Meret Oppenheim
Le grand liparide, 1976
Farblithografie. H 410 mm B 540 mm (Lichtmass).CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 610 / 1'000 |
USD | 660 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550
27. Mai 2009526 Meret Oppenheim
Japanischer Garten, 1976-77
Farblithografie. H 400 mm B 250 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
12. Juni 2012543 Meret Oppenheim
Der Zypressenschwärmer, aus "Parapapillonneries", 1976
Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 430 / 700 |
* | USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012541 Meret Oppenheim
Silberschwanz, aus "Parapapillonneries", 1976
Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 430 / 700 |
* | USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
21. November 2018939 Meret Oppenheim
Die Seidenmotte und die stolze Rosamunde, aus "Parapapillonneries", 1976
Farblithografie. H 410 mm B 530 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 460
19. Mai 2010731 Meret Oppenheim
Nachthimmel mit Achaten, 1971
Farblithografie. H 800 mm B 640 mm. * | CHF | 500 / 600 |
* | EUR | 430 / 500 |
* | USD | 540 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 450
27. November 2012514 Meret Oppenheim
Raupe-Schmetterling über Gestrüpp, 1961
Farbholzschnitt. H 435 mm B 290 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 400
27. Mai 2009527 Meret Oppenheim
Abdruck meiner linken Hand, 1984
Farbradierung. H 305 mm B 210 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 380
21. Juni 2006539 Meret Oppenheim
Gesicht mit Halbmaske, 1985
Offsetdruck. H 325 mm B 395 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
21. November 2018935 Meret Oppenheim
Das Ohr von Giacometti, 1974
Radierung. H 285 mm B 200 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
23. November 2010688 Meret Oppenheim
Ohne Titel (Neujahrskarte), 1957/58
Farbholzschnitt auf japanischem Spitzenpapier auf Unterlagepapier montiert. H 158 mm B 120 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 320
21. November 2018936 Meret Oppenheim
Komet, 1971
Farblithografie. H 350 mm B 275 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 270 / 450 |
* | USD | 300 / 500 |
Zuschlagspreis: CHF 280
27. November 20191024 Meret Oppenheim
Wickelkind, 1985
Radierung. H 228 mm B 168 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 280 / 370 |
USD | 300 / 400 |
Zuschlagspreis: CHF 280
27. November 20191025 Meret Oppenheim
Ein angenehmer Moment auf einem Planeten, 1981
Radierung. H 238 mm B 160 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 280 / 370 |
USD | 300 / 400 |
Zuschlagspreis: CHF 280
04. Juni 2018359 Meret Oppenheim
Baumstamm-Hampelmann, 2001
Multiple. Farbsiebdruck auf Holz. H 180 mm B 110 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 260 / 430 |
* | USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 280