Bernhard Luginbühl

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

3 Blätter: Plan für Eisenkopf (III, V und VI Zustand)

871   Bernhard Luginbühl

3 Blätter: Plan für Eisenkopf (III, V und VI Zustand), 1980
Holzstiche. Je H 490 mm B 395 mm.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD600 / 840

Zuschlagspreis: CHF 800

Radierung III

483   Bernhard Luginbühl

Radierung III, 1961/64
Radierung. H 590 mm B 585 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Punch

516   Bernhard Luginbühl

Punch, 1966
Farblithografie. H 505 mm B 650 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Plan für Silver Ghost

906   Bernhard Luginbühl

Plan für Silver Ghost, 1966
Kupferstich. H 745 mm B 680 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 700

Zeller II, 1983

474   Bernhard Luginbühl

Zeller II, 1983
Kupferstich. H 470 mm B 550 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 700

Strahler I, 1963

475   Bernhard Luginbühl

Strahler I, 1963
Kupferstich. H 560 mm B 450 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 600

4 Blätter: Kleiner Zyklop I, 1968; Tell I, 1966; Kleiner Stengel, 1968; Kleiner Karlsruher Stengel, 1967

912   Bernhard Luginbühl

Radierungen. Diverse Formate.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 550

Stengel II

504   Bernhard Luginbühl

Stengel II, 1968
Kupferstich. H 625 mm B 390 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

5 Blätter: Plan für Osaka Punch (3); Osaka Punch; Atlas

913   Bernhard Luginbühl

Lithografien. Diverse Formate.
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 500

Strahler I

668   Bernhard Luginbühl

Strahler I, 1963
Kupferstich. H 565 mm B 455 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

Zyklop I

497   Bernhard Luginbühl

Zyklop I, 1968
Kupferstich. H 670 mm B 745 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl

481   Bernhard Luginbühl

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl, 1969
Vorzugsausgabe mit Radierung. H 175 mm B 107 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Radierung III

647   Bernhard Luginbühl

Radierung III, 1961
Radierung. H 600 mm B 600 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 440

Gekreuzt

524   Bernhard Luginbühl

Gekreuzt
Radierung. H 363 mm B 380 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sechseläutenplatz Zürich

506   Bernhard Luginbühl

Sechseläutenplatz Zürich, 1999
Lithografie. H 645 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

Plan für Osaka Punch, 1969

392   Bernhard Luginbühl

Plan für Osaka Punch, 1969
Lithografie. H 695 mm B 1500 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 400

Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Figuren 1947-1989

482   Bernhard Luginbühl

Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen. Je H 290 mm B 205 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380

Strahler II

481   Bernhard Luginbühl

Strahler II, 1961
Lithografie. H 725 mm B 560 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

2 Blätter: Atlas, 1970; Die Mutter aller Basler Museen

908   Bernhard Luginbühl

2 Blätter: Atlas, 1970; Die Mutter aller Basler Museen, 1979
Kupferstich; Farboffsetdruck. H 500 mm B 550 mm; H 490 mm B 640 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

671   Bernhard Luginbühl

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.
CHF200 / 240
EUR170 / 210
USD220 / 260

Zuschlagspreis: CHF 360

Zeller I

479   Bernhard Luginbühl

Zeller I, 1983
Kupferstich. H 500 mm B 560 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

Plan für Stengel

517   Bernhard Luginbühl

Plan für Stengel, 1971
Kupferstich. H 340 mm B 265 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

Zellerstier mit zwei Kugeln

649   Bernhard Luginbühl

Zellerstier mit zwei Kugeln, 1987
Radierung. H 500 mm B 670 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 350

Kupferstich IV

500   Bernhard Luginbühl

Kupferstich IV, 1960/61
Kupferstich auf Landkartenpapier. H 640 mm B 595 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 350

523   Bernhard Luginbühl

Ohne Titel, 1983
Holzschnitt. H 422 mm B 597 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340