Lot 63
Tusche auf Papier.
H 720 mm B 1020 mm.
Unten rechts monogrammiert: H.M. (Rahmen).
CHF | 14'000 / 18'000 |
EUR | 14'000 / 18'000 |
USD | 15'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Provenienz:
Ausstellungen:
Nantes, Ecole régionale des Beaux-Arts de Nantes, Henri Michaux: encres et gouaches, 27. Oktober - 27. November 1993;
Centre d’art de Tanlay, Château de Tanlay, Henri Michaux, Aurélie Nemours, 21. Mai - 1. Oktober 1995;
Paris, Galerie Thessa Herold, Henri Michaux: Les grandes encres, Oktober 2004.
Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung der Galeristin Thessa Herold, Paris, 7. Mai 2005.
Ausstellungskatalog. Henri Michaux: encres et gouaches. Ecole régionale des Beaux-Arts de Nantes. Nantes 1993, Seite 11;
Ausstellungskatalog. Henri Michaux, Aurélie Nemours. Centre d’art de Tanlay, Château de Tanlay. Yonne 1995, Abbildung Seite 50;
Ausstellungskatalog. Henri Michaux: Les grandes encres. Galerie Thessa Herold. Paris 2004, Abbildung Seite 26.
Wir danken Franck Leibovici für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des Werks.