Lot 121
Aquarell und Tuschfeder auf Papier.
H 310 mm B 235 mm.
(Rahmen). Monogrammiert.
CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'000 |
USD | 2'700 / 3'800 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Ausstellung: Zürich. Galerie Renée Ziegler. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. März - April 1980.
Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1980. Abbildung.
Anmerkung: Micheline Phankim, Rainer M. Mason und Franck Leibovici, Paris haben die Echtheit des Werkes bestätigt.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von M. Phankim, R.M. Mason und F. Leibovici aufgenommen.