Auktionsarchiv vor 2000
Dienstag, 24. Juni 1997

Rudolf Bauer, Yellow Accents

Lot 33

Rudolf Bauer, 1889-1953 (DE)

Yellow Accents, 1937

Öl auf Leinwand.
H 1405 mm B 800 mm.

Signiert. Auf dem Spannrahmen mit Stempel: "Das Geistreich. R. Bauer. An der Heerstrasse 78. Charlottenburg-Westend."

CHF45'000 / 55'000
EUR28'000 / 35'000
USD32'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 37'000

Provenienz:
Galerie Valentin, Stuttgart;
Galerie Schlegl, Zürich.

Hytton Hutschnecker Gallery New York, Oktober-Dezember 1970, Nr. 54 a;
Galleria del'Levante, Milano, Februar 1973, Nr. 181;
Galerie Bargera, Köln, November 1973, Nr. 83;
Museum Moderner Kunst, Wien, Mai-Juni 1885, Nr. 57;
Kunsthalle, Berlin, Juli-August 1985, Nr. 57;
Lafayette Park Gallery, New-York, Mai-Juli 1987, Nr. 16.