Max Pechstein

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

An der Minge - Beim Kurischen Haff/Ostpreussen, 1909

66   Max Pechstein

Tuschpinselzeichnung auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 505 mm B 365 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Anlanden des Bootes

63   Max Pechstein

Anlanden des Bootes, 1949
Aquarell und Tusche auf Papier. H 470 mm B 586 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 13'500

Rotes Haus am Haff

19   Max Pechstein

Rotes Haus am Haff, 1919
Aquarell auf Papier. H 267 mm B 349 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Portfolio. Das Vater Unser

232   Max Pechstein

Portfolio. Das Vater Unser, 1921
12 Holzschnitte. Je H 600 mm B 410 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Badende, 1917

76   Max Pechstein

Badende, 1917
Aquarell und Tusche auf Japanpapier. H 360 mm B 295 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Frauenportrait, 1917

544   Max Pechstein

Frauenportrait, 1917
Lithografie. H 474 mm B 375 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Kleopatra und Neger, 1917

547   Max Pechstein

Kleopatra und Neger, 1917
Lithografie. H 264 mm B 360 mm.
CHF400 / 500
EUR350 / 430
USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 550

Ein Friese, 1922

430   Max Pechstein

Ein Friese, 1922
Kaltnadelradierung. H 280 mm B 200 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380