Lot 612
Lithografie auf Vélin de Rives Papier.
H 656 mm B 488 mm.
HC. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.
* | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'600 / 5'400 |
* | USD | 4'000 / 6'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich;
Schweizer Besitz.
Literatur: Kornfeld 399 D; Lust 48.
Drucker: Les Presses de Maeght Editeur, Paris.
Verleger: Maeght Editeur, Paris.
Expertise: Die Echtheit des vorliegenden Werkes wurde von Herrn Eberhard W. Kornfeld, Autor des Werkkataloges der Grafiken von Alberto Giacometti, bestätigt. Bern, 30. Januar 2019.