Alberto Giacometti

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Blatt 97, aus "Paris sans fin"

311   Alberto Giacometti

Blatt 97, aus "Paris sans fin", 1969
Lithografie. H 415 mm B 320 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Tête d'homme

613   Alberto Giacometti

Tête d'homme, 1957
Lithografie auf Rives Papier. H 410 mm B 284 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Buch. Pomme endormie

325   Alberto Giacometti

Buch. Pomme endormie, 1961
Insgesamt 8 Original-Lithografien auf Arches. Je H 310 mm B 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Derrière le Miroir, N° 127

819   Alberto Giacometti

Portfolio. Derrière le Miroir, N° 127, 1961
14 Collotypien auf Doppelseiten und Texte von Olivier Larronde, Léna Leclercq und Isaku Yanaihara.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Femme nue marchant de profil à droite

707   Alberto Giacometti

Femme nue marchant de profil à droite, 1954
Radierung auf Arches Papier. H 325 mm B 245 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Atelier au chevalet

235   Alberto Giacometti

Atelier au chevalet, 1965
Radierung. H 565 mm B 450 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'atelier à la sellette

878   Alberto Giacometti

L'atelier à la sellette, 1964
Radierung. H 260 mm B 230 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 750

Ex Libris Edmond Bomsel

857   Alberto Giacometti

Ex Libris Edmond Bomsel, 1961
Radierung. H 115 mm B 88 mm.
EUR280 / 380
USD330 / 440

Zuschlagspreis: CHF 380