Lot 79
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.
H 930 mm B 750 mm.
Signiert.
CHF | 14'000 / 18'000 |
EUR | 12'000 / 16'000 |
USD | 15'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Provenienz:
Sammlung Ernst Gloor, Zürich;
Ausstellungen:
Kunsthaus Zug / Museum Baviera. Friedrich Kuhn, 1926-1972, 14. Februar - 25. April, 1993;
Zürich, Galerie Walcheturm. Friedrich Kuhn, Bilder, Gouachen, Zeichnungen, 1981;
Zürich, Kunsthaus Zürich.
Literatur: Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn, 1926-1972.
Zug/Zürich, Kunsthaus Zug/Museum Baviera, 1993. Seite 50, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn. Zürich, Galerie Walcheturm, 1981. Seite 20, Abbildung.