Lot 606
Lithografie auf Bütten.
H 425 mm B 537 mm.
(Rahmen). Unten rechts signiert: Ax. Jawlensky.
Unten links bezeichnet:"256".
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Gesamtauflage: 50.
Guter Zustand.
Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Obere linke Blattecke minim knittrig, vereinzelt minime Stockflecken. Verso an den Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung, am oberen Rand in Passepartout montiert.
Detlef Rosenbach. Alexej von Jawlensky,
Leben und druckgraphisches Werk.
Hannover, Edition Rosenbach, 1985.
Seite 107, Nr. 11, Abbildung.
Drucker: Birkholz, Berlin.
Verleger: Gurlitt, Berlin.
Die Vorlage für die Lithografie ist eine Kreidezeichnung, um 1912 entstanden.