Lot 10
Olio su tela estroflessa.
H 1140 mm B 1470 mm.
* | CHF | 200'000 / 250'000 |
* | EUR | 170'000 / 220'000 |
* | USD | 220'000 / 270'000 |
Zuschlagspreis: CHF 220'000
Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Galleria dell'Ariete, Milano;
Privatbesitz New York, erworben 1969;
Privatbesitz Europa, erworben um 1990.
Ausstellung: Galerie der Stadt Esslingen / Villa Merkel. ZERO ITALIEN. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute. 3. Dezember 1995 - 25. Februar 1996.
Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie der Stadt Esslingen / Villa Merkel. ZERO ITALIEN. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute.
Ostfildern, Cantz Verlag, 1996.
Seite 13 (Abbildung).