Lot 139
Skulptur. Grauer Granit.
H 245 mm B 240 mm T 240 mm. 2/10. Signiert und datiert.
CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Michael Gnehm. Gottfried Honegger, Arbeiten im öffentlichen Raum. Zürich, gta Verlag, 2007. Nr. 59, Farbabbildung einer grösseren Version "Monoform 8 A";
François Barré, Udo Kultermann, Ambros Uchtenhagen. Gottfried Honegger. Weiningen, Waser-Verlag, 1993. Seite 135, Abbildung einer grösseren Version "Monoform 8 A".