Lot 33
Mischtechnik und Collage auf Stoff auf Karton.
H 790 mm B 740 mm.
(Rahmen). Signiert.
CHF | 30'000 / 40'000 |
EUR | 26'000 / 35'000 |
USD | 32'000 / 43'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Provenienz: Galerie Erker, St. Gallen, 1983;
Anmerkung: Das Kunstwerk diente als Vorlage für die Lithografie "Chaise de profil" aus "Variations", 1984.
Literatur: Vgl. Mariuccia Galfetti, Núria Homs. Tàpies,
Das grafische Werk 1979-1986. Nr. 994, Abbildung der Lithografie.