Lot 13
Öl auf Leinwand.
H 450 mm B 800 mm.
Signiert.
CHF | 25'000 / 30'000 |
EUR | 22'000 / 26'000 |
USD | 27'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Ausstellung: Kunstsammlung der Stadt Thun, Gedächtnisausstellung Max Buri, 12. Juni - 15. August 1965.
Literatur: Hans Graber. Max Buri, Sein Leben und Werk. Basel, Benno Schwabe & Co Verlag, 1916. Nr. 104 (ohne Abbildung).