Lot 43
Skulptur aus Chromnickelstahl, sandgestrahlt.
H 2200 mm B 900 mm T 1090 mm.
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'500 / 5'000 |
USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1995 direkt beim Künstler erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Monografie. Martin Kraft. Arturo Di Maria. Weiningen-Zürich, Waser Verlag, 1995.
Seite 90 (ganzseitige Farbabbildung).
Expertise: Signierte und datierte Expertise des Künstlers, Zürich, 1. August 1998.