Lot 62
Tuschfeder-Zeichnung.
H 140 mm B 210 mm.
CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'500 / 5'000 |
USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Rückseitig betitelt. Zusätzlich bezeichnet: "dessin de Louis Soutter 1927".
Provenienz: Galerie D. Benador, Genève;
Galerie Schlégl, Zürich;
Turske Fine Art, Zürich;
Kouros Gallery, New York;
M. Knoedler, Zürich;
Literatur: Werkkatalog. Michel Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 828 (Abbildung);
Werkkatalog. Michel Thévoz, Barbara Catoir, Agnes von der Bloch. Louis Soutter, Werke von 1923 bis 1942.
Zürich, M. Knoedler AG, 1981.
Nr. 42 (ganzseitige Abbildung).