Lot 28
Acryl auf Hartfaserplatte.
H 2040 mm B 2510 mm.
Monogrammiert und datiert.
CHF | 25'000 / 35'000 |
EUR | 22'000 / 30'000 |
USD | 27'000 / 38'000 |
Zuschlagspreis: CHF 44'000
Provenienz: Galerie Thomas, München;
Ausstellung: Käthe-Kollwitz-Museum Berlin, Kampfzone,
3. Mai - 26. Juni 2000.
Staatliches Russisches Museum St. Petersburg, Kampfzone, 14. September - 17. Oktober 2000.
Literatur: Ausstellungskatalog. Kampfzone. Köln, Wienand Verlag, 2000. Seiten 156/157 (doppelseitige Farbabbildung).