Lot 23
Öl auf Leinwand.
H 480 mm B 380 mm.
Monogrammiert.
CHF | 70'000 / 100'000 |
EUR | 60'000 / 90'000 |
USD | 75'000 / 110'000 |
Zuschlagspreis: CHF 110'000
Rückseitig signiert.
Provenienz: Sammlung Karl Balsiger, Solothurn;
Literatur: Registro dei quadri, No. 2, Seite 13, Nr. 277.
Elisabeth Esther Köhler. Giovanni Giacometti, 1868 - 1933. Leben und Werk mit Werkverzeichnis. Zürich, Fischer, (o.J.), (1969). Nr. 251.
Paul Müller/Viola Radlach. Giovanni Giacometti, 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde. Zürich, Institut für Schweizerische Kunstwissenschaft, 1997. Band II-2. Nr. 1916.56 (Abbildung).