Lot 31
Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 600 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 300'000 / 350'000 |
EUR | 260'000 / 300'000 |
USD | 320'000 / 380'000 |
Rückseitig auf Spannrahmen beschriftet: "La montagne en verre, Man Ray, 1950".
Provenienz: Galleria Iolas, Milano;
Collezione Roberto Scalabrini, 1989;
Literatur: Janus. Man Ray. München, Edition Praeger, 1973. Vgl. Studienskizze von 1940/41 (Abbildung Seite 186).
Anmerkung: Das Werk wird im Catalogue raisonné der Gemälde, der von André Strauss und Timothy Baum vorbereitet wird, aufgenommen.