Lot 35
Metallrelief (Kupfer, Messing, Zinn, Holz, Farbe), bemalt.
H 610 mm B 455 mm.
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
* | CHF | 7'000 / 11'000 |
* | EUR | 6'000 / 10'000 |
* | USD | 7'500 / 12'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Provenienz: Galerie Ueker & Ueker, Basel.
Ausstellung: Bellinzona, Museo Villa dei Cedri,
3. Oktober 2003 bis 4. Januar 2004.
Literatur: Biffiger/Kahn-Rossi. Serge Brignoni. Ausstellungskatalog. Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, Retrospettiva. Bern, Benteli Verlag. 2003.
Nr. 236 (Farbabbildung).
Anmerkung: Von diesem Werk sind zwei Exemplare bekannt.