Bedeutende Druckgrafik (A - Z), Lot 201 - 321
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00
  • Alechinsky Pierre
  • Arp Hans
  • Bacon Francis
  • Baselitz Georg
  • Basquiat Jean-Michel
  • Beuys Joseph
  • Bourgeois Louise
  • Braque Georges
  • Broodthaers Marcel
  • Buffet Bernard
  • Campigli Massimo
  • Chagall Marc
  • Chillida Eduardo
  • Cocteau Jean
  • Dalí Salvador
  • Delaunay Sonia
  • Dubuffet Jean
  • Fontana Lucio
  • Francis Sam
  • Glarner Fritz
  • Gnoli Domenico
  • Gris Juan
  • Hamaguchi Yozo
  • Hodgkin Howard
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Lichtenstein Roy
  • Marioni Tom
  • Morellet François
  • Paladino Mimmo
  • Pasmore Victor
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Prince Richard
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Richter Gerhard
  • Rist Pipilotti
  • Salle David
  • Schmidt-Rottluff Karl
  • Serra Richard
  • Smith Rupert Jasen
  • Soulages Pierre
  • Spoerri Daniel
  • Stella Frank
  • Tamayo Rufino
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Twombly Cy
  • Vallotton Félix
  • Warhol Andy
  • Zao Wou-Ki
  • Zuniga Francisco
Esperit català II, 1974
20. Juni 2007

295   Antoni Tàpies

Esperit català II, 1974
Farbradierung mit Prägung. H 565 mm B 760 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Giroflée bleue, aus "Lettera amorosa", 1963
20. Juni 2007

217   Georges Braque

Giroflée bleue, aus "Lettera amorosa", 1963
Farblithografie. H 360 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Metal Field I, 1973
20. Juni 2007

243   Sam Francis

Metal Field I, 1973
Radierung mit Aquatinta auf Unterlagepapier montiert. H 970 mm B 1170 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Batman and Robin, 1989
20. Juni 2007

274   Mel Ramos

Batman and Robin, 1989
Farbserigrafie. H 820 mm B 690 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

10'002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984
20. Juni 2007

254   Friedensreich Hundertwasser

10'002 nights Homo Humus come va how do you do, 1984
Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 695 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Juchitecas Platicando, 1985
20. Juni 2007

318   Francisco Zuniga

Juchitecas Platicando, 1985
Farblithografie. H 555 mm B 725 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Mujeres caminando I, 1982
20. Juni 2007

320   Francisco Zuniga

Mujeres caminando I, 1982
Farblithografie. H 635 mm B 900 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Eight in Bed, 2000
20. Juni 2007

216   Louise Bourgeois

Eight in Bed, 2000
Farblithografie. H 515 mm B 590 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

La trappe-mouches
20. Juni 2007

286   Daniel Spoerri

La trappe-mouches
Multiple. Fliegenfangmaterial und Fliegen in Plastikhülle in Holzrahmen. H 325 mm B 230 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Portrait de Don Quichotte
20. Juni 2007

220   Bernard Buffet

Portrait de Don Quichotte
Farblithografie. H 760 mm B 580 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Hommage to Picasso, 1973
20. Juni 2007

276   Robert Rauschenberg

Hommage to Picasso, 1973
Serigrafie. H 765 mm B 565 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel
20. Juni 2007

296   Antoni Tàpies

Ohne Titel
Farblithografie. H 530 mm B 675 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel, 1973
20. Juni 2007

313   Wou-Ki Zao

Ohne Titel, 1973
Farblithografie. H 575 mm B 830 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ohne Titel
20. Juni 2007

288   Rufino Tamayo

Ohne Titel
Farblithografie. H 383 mm B 560 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Domitila, 1980
20. Juni 2007

316   Francisco Zuniga

Domitila, 1980
Farblithografie. H 570 mm B 440 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Don Quichotte avec pique cassé
20. Juni 2007

221   Bernard Buffet

Don Quichotte avec pique cassé
Lithografie. H 755 mm B 580 mm.
*CHF1'300 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Flying With Friends, 1999
20. Juni 2007

262   Tom Marioni

Flying With Friends, 1999
Farbradierung. H 840 mm B 1510 mm.
CHF1'000 / 3'000
EUR900 / 2'600
USD1'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Composition, 1962
20. Juni 2007

314   Wou-Ki Zao

Composition, 1962
Farbradierung mit Aquatinta. H 150 mm B 195 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Le bocal, 1980
20. Juni 2007

289   Antoni Tàpies

Le bocal, 1980
Farblithografie. H 775 mm B 1015 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Roto Zaza N°1
20. Juni 2007

299   Jean Tinguely

Roto Zaza N°1
Farblithografie. H 500 mm B 650 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Nude, 1974
20. Juni 2007

273   Mel Ramos

Nude, 1974
Farblithografie. H 490 mm B 670 mm.
CHF500 / 600
EUR430 / 500
USD540 / 650

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Ohne Titel, 1981
20. Juni 2007

265   Victor Pasmore

Ohne Titel, 1981
Farblithografie. H 740 mm B 560 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Ohne Titel, 1984
20. Juni 2007

266   Victor Pasmore

Ohne Titel, 1984
Farblithografie. H 625 mm B 650 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Les Montres gélatines de l'espace-temps, aus "La Conquête du cosmos", 1974
20. Juni 2007

235   Salvador Dalí

Les Montres gélatines de l'espace-temps, aus "La Conquête du cosmos", 1974
Radierung auf Farblithografie mit Prägung. H 910 mm B 610 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Bottone, 1967
20. Juni 2007

247   Domenico Gnoli

Bottone, 1967
Farblithografie. H 210 mm B 297 mm.
*CHF1'000 / 1'300
*EUR900 / 1'100
*USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 900

zurück zur Startseite