Lot 38
Öl auf Karton.
H 347 mm B 395 mm.
Signiert.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 10'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellung: Kunstmuseum Luzern, 1984.
Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation,
Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 86 (Abbildung).