Lot 144
Öl auf Leinwand.
H 540 mm B 640 mm.
CHF | 15'000 / 25'000 |
EUR | 13'000 / 22'000 |
USD | 16'000 / 27'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band II, 1937-1949. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1260 (Abbildung).