Lot 37
Bleistift auf Zeitungspapier.
H 998 mm B 717 mm.
(Rahmen). Signiert und datiert: Skt. Adolf, 1915.
CHF | 30'000 / 35'000 |
EUR | 26'000 / 30'000 |
USD | 32'000 / 38'000 |
Zuschlagspreis: CHF 70'000
Rückseite: 39 Zeilen Text, Dialektreime und Solmisation.
Ausstellung: Galerie Stucker, Bern, 1984.
Literatur: Elka Spoerri, Stefan Frey. Adolf Wölfli, Werke aus einer Privatsammlung. Bern, Galerie Jürg Stucker, 1984, Nr. 5 (Ganzseitige Abbildung).