Lot 58
Öl auf Leinwand.
H 615 mm B 505 mm.
Signiert und datiert.
CHF | 20'000 / 25'000 |
EUR | 17'000 / 22'000 |
USD | 22'000 / 27'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Literatur: Félix Vallotton, Livre de raison, Zürich 1913. Nr. 669.
Im Livre de raison beschrieben als "Femme de dos, torse légérement incliné sur la droite, fond gris".
Das Gemälde wird in den Werkkatalog von Marina Ducrey aufgenommen. (Erscheinungsjahr 2004).