Lot 81
Öl auf Leinwand.
H 1300 mm B 970 mm.
CHF | 30'000 / 35'000 |
EUR | 26'000 / 30'000 |
USD | 32'000 / 38'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Rückseitig Atelierstempel, mit Nr. 315.
Provenienz: Privatbesitz.
Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 1975.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band II, 1937-1949. Zürich, Offizin, 1977. Nr. 1302 (Abbildung).