Lot 53
Öl auf Leinwand.
H 920 mm B 650 mm.
Signiert. Rückseitig betitelt.
CHF | 18'000 / 20'000 |
EUR | 16'000 / 17'000 |
USD | 19'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Ausstellung: Paris, Galerie Drouant, Le Pérou vu par Toffoli, 1975.
Literatur: P. Gascar, "Toffoli - la force du destin", éd. Hachette 1979;
Ville de Charenton-le-Pont, "Hommage à Toffoli", 1979.
Revue Française des Prothésistes Dentaires.
Janvier 1987, Article d'André Parinaud "Un artiste parmi les hommes", (Abbildung).
Jeanine Pélissier, Louis Toffoli, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II. Paris, Ed. ADAGP 1993. No. 2457. Abweichender Titel: "L'espoir". (Abbildung).