Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen, Lot 2 - 147
Dienstag, 13. November 2001, 19:00
  • Amiet Cuno
  • Appel Karel
  • Bellmer Hans
  • Berger Ines
  • Boetti Alighiero
  • Bowes David
  • Bressler Emile
  • Brodwolf Jürgen
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Chagall Marc
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Doré Gustave
  • Dufrêne François
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Ferrant Vazquez Angel
  • Gimmi Wilhelm
  • Guerrero José
  • Haring Keith
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Helbig Walter
  • Hélion Jean
  • Henri Florence
  • His Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Höflinger Albert
  • Horn Rebecca
  • Huber Hermann
  • Imaï Toshimitsu
  • Iseli Rolf
  • Jacquet Alain
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Kupka František
  • Leslie Alfred
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lüchinger Roland
  • Lurçat Jean
  • Macke August
  • Matisse Henri
  • Mattioli Silvio
  • Micus Eduard
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller-Brittnau Willy
  • Newman Elizabeth
  • Paik Nam June
  • Pasmore Victor
  • Penck A.R.
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Renoir Pierre Auguste
  • Richards Dave
  • Robert Henry
  • Rondinone Ugo
  • Roth Dieter
  • Schneider Gérard
  • Seligmann Kurt
  • Severini Gino
  • Steinberg Saul
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Steir Pat
  • Suetin Nikolai Mihailovich
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Vautier Ben
  • Verone
  • Villeglé Jacques de la
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Zotl Aloys
Deux Personnages, 1969
13. November 2001

17   Karel Appel

Deux Personnages, 1969
Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Eglise de Sion, 1912
13. November 2001

19   Wilhelm Gimmi

Eglise de Sion, 1912
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Composiciò, 1977
13. November 2001

85   Antoni Tàpies

Composiciò, 1977
Tempera und Gouache auf Papier und Leinwand. (Korrekt Akryl und Collage). H 530 mm B 750 mm.
CHF40'000 / 50'000
EUR35'000 / 43'000
USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Vert, gris, brun, 1960
13. November 2001

29   Serge Poliakoff

Vert, gris, brun, 1960
Gouache. H 480 mm B 630 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR35'000 / 50'000
*USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Oschwand und Berneralpen, 1942
13. November 2001

91   Cuno Amiet

Öl auf Malplatte. H 327 mm B 407 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Lux Ludens, 1967
13. November 2001

71   Piero Dorazio

Lux Ludens, 1967
Öl und Magna auf Leinwand. H 920 mm B 735 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Black Image: The Pistol Shot, 1977
13. November 2001

32   Victor Pasmore

Öl auf Leinwand auf Holz. H 915 mm B 1827 mm.
*CHF25'000 / 30'000
*EUR22'000 / 26'000
*USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Der zitternde Tisch, 1975
13. November 2001

21   Rebecca Horn

Der zitternde Tisch, 1975
Lackiertes Holz mit Elektromotor.
CHF25'000 / 40'000
EUR22'000 / 35'000
USD27'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

3 Friends, 1971
13. November 2001

16   Karel Appel

3 Friends, 1971
Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. H 665 mm B 1020 mm.
*CHF14'000 / 18'000
*EUR12'000 / 16'000
*USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Die Heimkehr, 1967
13. November 2001

89   Alois Carigiet

Die Heimkehr, 1967
Kohle und Aquarell auf Papier. H 590 mm B 475 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Komposition, 1966
13. November 2001

44   Carl Liner

Komposition, 1966
Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1979
13. November 2001

42   Silvio Mattioli

Ohne Titel, 1979
Aluminiumplastik.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Rolladen, 1970
13. November 2001

136   Alfred Hofkunst

Rolladen, 1970
Graphit auf Papier auf Malplatte aufgezogen. H 1960 mm B 1462 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Am Grab von Jim Morrisson, 1984
13. November 2001

10   Martin Disler

Acryl auf Leinwand. H 2070 mm B 1620 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Zeichnung, 17/18.3.75
13. November 2001

58   Dieter Roth

Zeichnung, 17/18.3.75
Kreide und Pastell auf Karton. H 400 mm B 500 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

T 1975-R 36, 1975
13. November 2001

81   Hans Hartung

T 1975-R 36, 1975
Acryl auf Holz. H 377 mm B 610 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Die Kinder von Izien, 1989
13. November 2001

105   Jürgen Brodwolf

Die Kinder von Izien, 1989
Dreiteilige Installation mit Metallgestell, Tisch, Stuhl und 15 bemalten, gelochten und beschrifteten Büchern.% Jedes Buch ist namentlich einem Kind von (Gal-)Izien gewidmet. Gestell: H 1880 mm B 910 mm T 300 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Landschaft, 1946
13. November 2001

83   José Guerrero

Landschaft, 1946
Öl auf Leinwand auf Karton. H 495 mm B 645 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Musée de Ben, 1959-1972
13. November 2001

133   Ben Vautier

Musée de Ben, 1959-1972
Multiple. Schwarzes Kabinett mit Tablaren und Schubladenelementen. Inventar: Une boite mystère à ne jamais ouvrir (1960); Une balle de ping pong qui contient Dieu qui est partout (1961); La Mort, une lame de rasoir pour se suicider (1960); Un trou portatif (1960); Un dictionnaire contenant une Partie-du-Tout à Ben (1960); N'importequoi dans un tiroir (1961); Le Temps (1961); Le manque (1959); Le déséquilibre (1959); Un miroir, où votre portrait parfait (1961); Un objet psychotactile (pour le plaisir d'appuyer) (1961); Un faux (1961); Une eau sale (1962); Mon urine (1962); L'identité, deux objets identiques (1962); L'argent, un billet de banque (1962); Une vitre 8 cm x 10 cm (1962); Un oeuf de poule (1962); Un aliment mystère (1962); La lumière (1962); Une toile retournée (1962); Une plante (1963); Une décomposition (1962); Un écrasage (1962); Un globe terrestre et tout son contenu (1962); Une boite noire vide (1962); Un fil à tirer horizontalement (1962); Un noeud à débrouiller (1962); Une paire de lunettes, tout ce que vous voyez au travers est art (1963); Une photo, regardez Ben cela suffit (1963); La température (1963); 3 tampons - N'importe qui peut avoir une idée - Partie du Tout à Ben - L'art est inutile (1963); Un tiroir contenant 4 compositions musicales - un disque total (1963); Une radio pour écouter l'éspéce humaine (1969); Une boîte aux lettres pour la correspondance de Ben (1966); Une boîte d'allumettes pour mettre le feu à l'art (1964); Un carnet pour écrire la Vérité (1964); Une loupe pour chercher un détail inperceptible (1965); Un Diapositif d'un geste, me peindre (1964); Une gomme pour écrire et éffacer son nom, éxercice pour l'Ego (1965); Un objet cassé (1964); Un galet de la plage de Nice: reproduction interdite (1965); "Tout" écrit par Ben sur bois (1972); Un livre "Ecrit pour la gloire à force de tourner en rond et d'être jaloux" (1971); Une ardoise pour vos sousis et hontes ; Un tiroir réserve aux enfants (1965); 10 sérigraphies d'écritures de (1959-1972); Une date: le (25/4/72).
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Doppeltex III, 1965
13. November 2001

80   Georg Karl Pfahler

Doppeltex III, 1965
Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 1300 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Rue du Grenier St. Lazare, 1973
13. November 2001

25   Jacques de la Villeglé

Collage auf Leinwand. (Affiche déchirée). H 360 mm B 760 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'000 / 6'000
USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Drawing Lesson Amsterdam, 1983
13. November 2001

74   Pat Steir

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1200 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

The Old Lady, um 1949
13. November 2001

73   Saul Steinberg

The Old Lady, um 1949
Tuschpinsel und Ölkreide auf Papier. H 365 mm B 260 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Homme cactüsse, 1972
13. November 2001

96   Rolf Iseli

Homme cactüsse, 1972
Materialbild aus Erde und Streichhölzer auf Wellkarton. In Original-Iseli-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Der Morgen, 1910
13. November 2001

145   Hermann Huber

Der Morgen, 1910
Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 885 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

zurück zur Startseite