Lot 2014
Farblithografie.
H 1020 mm B 640 mm.
Eidenbenz-Seitz & Co., St. Gallen
CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'400 / 2'300 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Zustand: A.
Ausstellungskatalog, Chur 1983, Seite 62, Nr. 74.
Der Gestalter Werner Weiskönig ist nicht nur für seine eindrücklichen Wandbilder in Schulhäusern bekannt, sondern auch für seine dynamischen Plakatsujets, die Sportveranstaltungen und Tourismusorte bewerben.
Bei der vorliegenden Affiche handelt es sich um eine seltene Lithografie in perfektem Zustand für die Davos-Parsennbahn.