Lot 19
Öl auf Leinwand.
H 485 mm B 485 mm.
Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Richard Paul Lohse, Progression von vier gestuften Farben, 1952/68.
Datierter Stempel: Richard Paul Lohse-Stiftung, 4.10.2018.
CHF | 40'000 / 60'000 |
EUR | 36'000 / 54'000 |
USD | 40'000 / 60'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Provenienz:
Sammlung Wolfgang Sprang, Frankfurt;
Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein,
Steinernes Haus am Römerberg.
Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz,
7. Oktober - 27. November 1983.
Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Frau Johanna Lohse, Richard Paul Lohse-Stiftung, bestätigt.
Zürich, 4. Oktober 2018.