Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z), Lot 601 - 654
Mittwoch, 21. November 2018, 18:15
Lilies, aus "Europäische Graphik No. VII"

Lot 612

Lilies, aus "Europäische Graphik No. VII", 1971
Farblithografie auf Arches Papier. H 657 mm B 503 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Home, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"

Lot 619

Home, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969
Radierung auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 625 mm B 450 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Blatt aus "Electric Chairs"

653   Andy Warhol

Blatt aus "Electric Chairs", 1971
Farbserigrafie auf Velin Papier. H 902 mm B 1220 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Buste homme II

610   Alberto Giacometti

Buste homme II, 1963
Lithografie auf Velin Papier. H 555 mm B 410 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Blatt 5, aus "Le verdict"

650   Luc Tuymans

Blatt 5, aus "Le verdict", 1995
Farblithografie auf braunem Papier. H 500 mm B 2100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Gaudí XVI

632   Joan Miró

Gaudí XVI, 1979
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Sérigraphie No. 1

Lot 647

Sérigraphie No. 1, 1973
Serigrafie auf Vélin Papier. H 740 mm B 610 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Die Spitze der Pyramide

Lot 652

Die Spitze der Pyramide, 2001
Prägedruck auf Büttenpapier. H 600 mm B 780 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 6'500

609   Alberto Giacometti

Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mo Asleep

Lot 624

Mo Asleep, 1971
Radierung und Aquatinta. H 900 mm B 700 mm.
*CHF5'500 / 8'500
*EUR4'900 / 7'600
*USD5'700 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Yellow Body

642   Robert Rauschenberg

Yellow Body, 1971
Farboffset-Lithografie auf Velin Papier. H 1205 mm B 1560 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sellette et tabourets dans l'atelier

608   Alberto Giacometti

Sellette et tabourets dans l'atelier, 1957
Lithografie auf Rives. H 410 mm B 560 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

The Boy Hidden in a Fish, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"

Lot 615

The Boy Hidden in a Fish, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969
Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 450 mm B 405 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Still Life (View from Henry Geldzhaler's New York apartment)

Lot 621

Still Life (View from Henry Geldzhaler's New York apartment), 1969
Radierung und Aquatinta. H 705 mm B 925 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'600 / 4'500
*USD4'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Composition lie-de-vin, jaune et noire

640   Serge Poliakoff

Composition lie-de-vin, jaune et noire, 1961
Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 560 mm B 760 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Composition grise, verte et bleue

639   Serge Poliakoff

Composition grise, verte et bleue, 1966
Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 625 mm B 800 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Cold Water about to hit the Prince, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"

Lot 618

Cold Water about to hit the Prince, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969
Radierung und Aquatinta auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 625 mm B 455 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Small Study of Lightning

Lot 628

Small Study of Lightning, 1973
Farblithografie auf handgeschöpftem Amgoumois Papier. H 510 mm B 410 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Rosa Roshilda Rosensparre

635   Rolf Nesch

Rosa Roshilda Rosensparre, 1952
Mixed Media und Prägedruck auf Papier. H 620 mm B 474 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Rocks, Nevada

Lot 622

Rocks, Nevada, 1968
Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 640 mm B 498 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'100
*USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Introitus

601   Josef Albers

Introitus, 1942
Lithografie auf Serir Papier. H 600 mm B 485 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Untitled, aus "Art and Sports"

651   Cy Twombly

Untitled, aus "Art and Sports", 1983/84
Farblithografie und Farbaquatinta auf Arches Papier. H 840 mm B 625 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Profil d'homme à la chèvre

604   Marc Chagall

Profil d'homme à la chèvre, 1922/23
Lithografie auf Arches Papier. H 377 mm B 280 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Antzo IV

605   Eduardo Chillida

Antzo IV, 1985
Radierung auf Rives BFK. H 500 mm B 650 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Gold, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm"

Lot 617

Gold, aus "Six Fairy Tales from the Brothers Grimm", 1969
Radierung auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier, mit Wasserzeichen "DH/PP". H 622 mm B 451 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Chagall Marc
  • Chillida Eduardo
  • Delaunay Sonia
  • Duchamp Marcel
  • Giacometti Alberto
  • Hamilton Richard
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Nesch Rolf
  • Picasso Pablo
  • Pistoletto Michelangelo
  • Poliakoff Serge
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Sandback Fred
  • Scully Sean
  • Soulages Pierre
  • Tuymans Luc
  • Twombly Cy
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite