Portfolios und Kunstbücher (A - Z), Lot 701 - 729
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00
Portfolio. La double vue

711   Alberto Giacometti

711   Marcel Duchamp

Portfolio. La double vue, 1964
Radierung (Diptychon) von Alberto Giacometti, Multiple "Le Pendule de profil" von Marcel Duchamp und Text von Robert Lebel. Je H 280 mm B 217 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Portfolio. L'arc, obscure des heures

Lot 717

Portfolio. L'arc, obscure des heures, 1975
10 Farbradierungen und Text von Héraclite. Je H 625 mm B 900 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Die Göttliche Komödie

706   Salvador Dalí

Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1959-63
100 Farbxylographien von S. Dalí und vollständiger Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden. Je H 330 mm B 265 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'600 / 4'500
USD4'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag

Lot 729

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 630 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Mappe. Kein Fehler im System

Lot 728

Mappe. Kein Fehler im System, 1978
7 Original-Lithografien mit Blindprägedruck, davon ein Titelblatt von Günther Uecker und Text von Eugen Gomringer. Je H 215 mm B 180 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Mappe. Tierkreiszeichen

710   Hans Erni

Mappe. Tierkreiszeichen, 1980
12 Farblithografien. Je H 645 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Passage, 1971

Lot 712

Portfolio. Passage, 1971
4 Farbserigrafien. Je H 900 mm B 700 mm.
CHF1'300 / 1'900
EUR1'200 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Mappe. Un elegio del tres

Lot 725

Mappe. Un elegio del tres, 1980
8 Farblinolschnitte von Luis Tomasello und Texte von Julio Cortázar. Je H 220 mm B 180 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 950

Mappe. La légende du marronnier

701   Samuel Buri

Mappe. La légende du marronnier, 1975
9 Radierungen mit Aquatinta. Je H 570 mm B 760 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR450 / 900
*USD500 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Cinetization

702   Pol Bury

Mappe. Cinetization, 1966
10 Farbserigrafien. Je H 610 mm B 445 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

Mappe. L'oubli évase la vide

707   Hanani Jacob El

Mappe. L'oubli évase la vide, 1980
7 Radierungen, eine davon farbig von Jacob El Hanani und Texte von Jean-Yves Mock. Je H 220 mm B 180 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 650

Mappe. Der Philosoph

714   Al Held

Mappe. Der Philosoph, 1983
6 Radierungen von Al Held und Text von Helmut Heissenbüttel. Je H 220 mm B 200 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 500

Portfolio. Hans Erni in Bild und Wort

709   Hans Erni

Portfolio. Hans Erni in Bild und Wort, 1974
Mit der Original-Farblithografie "Tanzendes Paar" und 65 Faksimile-Drucke, Einführungstext von Jean-Christophe Ammann. Je H 630 mm B 450 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 460

Mappe. Ettore e Andromaca

718   Mario Nigro

Mappe. Ettore e Andromaca, 1978
10 Farblithografien. Je H 695 mm B 265 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 440

Mappe. Estratti Critici, Poesie

723   Gérard Schneider

Mappe. Estratti Critici, Poesie, 1978
9 Serigrafien auf Folie über 9 Farblithografien. Je H 415 mm B 350 mm.
*CHF400 / 500
*EUR360 / 450
*USD400 / 500

Zuschlagspreis: CHF 420

Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia

703   Antonio Calderara

Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia, 1977
7 Farbserigrafien. Je H 485 mm B 480 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 340

Mappe. Otto variazioni cromatiche

704   Antonio Calderara

Mappe. Otto variazioni cromatiche, 1977
8 Farbserigrafien. Je H 240 mm B 210 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 340

Mappe. Inconscio razionale

705   Dadamaino (Edoarda Emilia Maino)

Mappe. Inconscio razionale, 1991
3 Farbserigrafien. Je H 330 mm B 330 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 300

Mappe. Erwin Heerich

713   Erwin Heerich

Mappe. Erwin Heerich, 1992
10 Offsetlithografien. Je H 700 mm B 495 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 300

3 Mappen: Aurélie Nemours. Early and Late

Lot 722

3 Mappen: Aurélie Nemours. Early and Late, 1979
7 Bleischnitte von Aurélie Nemours und Gedicht von Gertrude Stein, ins Deutsche übertragen von Helmut Heissbüttel. Je H 220 mm B 180 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 260

Mappe. Memoria

715   Gottfried Honegger

Mappe. Memoria, 1985
5 Radierungen von Gottfried Honegger und Text von Jean-Yves Mock. Je H 220 mm B 200 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 220

Mappe. Der Wassermaler, Das Dilemma auf dem Trockenen zu sitzen

Lot 727

Mappe. Der Wassermaler, Das Dilemma auf dem Trockenen zu sitzen, 1976
3 Farbradierungen von William Turnbull und Text von Helmut Heissenbüttel. Je H 220 mm B 180 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 180

Braunschweiger Mappe II

Lot 720

Braunschweiger Mappe II, 1973
5 Farbserigrafien von L. von Monkiewitsch, S. Neuenhausen, M. Sartorius, K. Schröter, P. Tuma. Je H 690 mm B 500 mm.
*CHF100 / 150
*EUR90 / 130
*USD100 / 150

Zuschlagspreis: CHF 80

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Buri Samuel
  • Bury Pol
  • Calderara Antonio
  • Dadamaino (Edoarda Emilia Maino)
  • Dalí Salvador
  • Duchamp Marcel
  • El Hanani Jacob
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Giacometti Alberto
  • Heerich Erwin
  • Held Al
  • Honegger Gottfried
  • Nigro Mario
  • Picasso Pablo
  • Schneider Gérard
zurück zur Startseite