Portfolios und Kunstbücher (A - Z), Lot 701 - 731
Dienstag, 21. November 2017, 18:45
Edition Domberger. R1-67

Lot 720

Edition Domberger. R1-67, 1967
14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo, M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Mappe. 
Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg

718   Blinky Palermo

Mappe.
Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg, 1973
Farbsiebdruck und 2 Lithografien.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins

Lot 719

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Saltoarte

713   20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975
Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mappe. 
Line

725   Zdenek Sykora

Mappe.
Line, 1980
3 Farbserigraphien auf Halbkarton. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. 
La Luce, Poesie, 1914-1961

707   Piero Dorazio

Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961
Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti. Je H 550 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Geschrieben von Walasse Ting und 
editiert von Sam Francis.

717   Cent Life One

Geschrieben von Walasse Ting und
editiert von Sam Francis.
Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Buch. 
Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985

701   Jean-Michel Basquiat

Buch.
Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mappe. 
Max Bill. 10 Original-Lithos

702   Max Bill

Mappe.
Max Bill. 10 Original-Lithos, 1941
Farblithografien. Je H 210 mm B 145 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

S.M.S. Portfolios,  1-6

712   20. Jh. Grafik

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968
73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Mappe. 
Perspektive, optische Täuschung und
 malerischer Raum

724   Matias Spescha

Mappe.
Perspektive, optische Täuschung und
malerischer Raum, 1982
15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Portfolio. 
Meditation in Kastilien

705   Eduardo Chillida

Portfolio.
Meditation in Kastilien, 1968
7 Original-Lithografien und Gedichte von Max Hölzer. Je H 445 mm B 375 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer

Lot 721

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972
2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee; 2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli; 3 Offsetlithografien von Walter Pichler; 2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Portfolio. 
Sinnieren über Schmutz

727   Antoni Tàpies

Portfolio.
Sinnieren über Schmutz, 1976/78
5 teilweise doppelseitige Farblithografien und 3 Farblithografien und Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.
CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Portfolio. 
L'entaille

726   Antoni Tàpies

Portfolio.
L'entaille, 1981
5 lose Doppelbogen mit 3 Farbaquatinten und Gedichten von Yves Bonnefoy. H 665 mm B 505 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mappe. 
Lichtungen

Lot 728

Mappe.
Lichtungen, 1998
5 Holzschnitte und holzgeschnittenes Titelblatt. Je H 620 mm B 515 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Des ronds et des carrés

715   Eugène Ionesco

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982
10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 635 mm B 485 mm,
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Portfolio. 
Unbewohnbar die Trauer

706   Piero Dorazio

Portfolio.
Unbewohnbar die Trauer, 1978
8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen. Je H 380 mm B 280 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Mappe. 
Square grid-complexities

729   Herman de Vries

Mappe.
Square grid-complexities, 1974
5 Farbserigrafien. Je H 690 mm B 690 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 650

Mappe. 
Dislokationen

710   Camille Graeser

Mappe.
Dislokationen, 1974
4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Portfolio. 
Spur Gelegt

Lot 730

Portfolio.
Spur Gelegt, 1987
6 Farblithografien. Je H 352 mm B 498 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 460

Portfolio. 
Des Stillrufs Mark

711   Diogo Graf

Portfolio.
Des Stillrufs Mark, 1965
4 Original-Aquarelle von Diogo Graf und Gedichte von Fritz Oser auf losen Doppelbogen. H 620 mm B 440 mm.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 420

Mappe. 
Transmissions

714   Gottfried Honegger

Mappe.
Transmissions, 1954
Lithografien auf Original-Umschlag und 5 Farblithografien auf Doppelbogen. Je H 323 mm B 240 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 400

Mappe. Aughé

708   Piero Dorazio

Mappe. Aughé, 1977
Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie und 4 Farboffset-Drucken. Je H 530 mm B 430 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 320

Portfolio. 
Landing Box II

704   Carl Bucher

Portfolio.
Landing Box II, 1968-69
2 Farbserigrafien auf Karton in einer als Multiple gestalteten Kassette aus lackiertem Holz und Polyester.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 280

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Basquiat Jean-Michel
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bucher Carl
  • Chillida Eduardo
  • Dorazio Piero
  • Equipo 57
  • Graeser Camille
  • Graf Diogo
  • Grafik 20. Jh.
  • Grafik 20. Jh.
  • Honegger Gottfried
  • Ionesco Eugène
  • Klauke Jürgen
  • One Cent Life
  • Palermo Blinky
  • Saint Phalle Niki de
  • Schwertberger Dieter
  • Spescha Matias
  • Sykora Zdenek
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Vries Herman de
zurück zur Startseite