Lot 37
Acryl auf Leinwand.
H 830 mm B 830 mm.
Unten rechts monogrammiert und datiert:
H H, 1958-74.
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Unten links betitelt: Opus 65.
Verso signiert, betitelt und datiert:
Hans Hinterreiter, Opus 65/1958-74. Beschriftet: Sta. Eulalia/Ibiza/Baleares.
Provenienz:
Galerie Susanne Bollag, Zürich;
Sammlung Jack R. Waser, Weiningen;
Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984.
Hans Joachim Albrecht, Rudolf Koella.
Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter der konstruktiven Kunst.
Buchs-Zürich, Waser Verlag, 1982.
Seite 117, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat, Hans Hinterreiter (1902-1989),
5. Februar - 25. März 1984.
Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 63.