Lot 80
Aquarell.
H 380 mm B 450 mm.
Unten rechts signiert und datiert:
Louis Moilliet, 1933.
CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Provenienz:
von der Familie des vormaligen Besitzers
direkt beim Künstler erworben;
Ausstellungen:
Venedig, XXII. Esposizione Biennale
Internazionale d'Arte di Venezia,
1. Mai - 31. Oktober 1940;
Bern, Kunsthalle Bern.
Louis Moilliet, Gedächtnisausstellung,
21. September - 27. Oktober 1963;
Bern, Kunstmuseum Bern.
Louis Moilliet,
25. August - 15. Oktober 1972.
Dazu:
Brief von Louis Moilliet an die Familie
des jetzigen Besitzers, datiert 1944. (2).