Lot 113
Messing vergoldet, Unikat.
CHF | 30'000 / 50'000 |
EUR | 27'000 / 45'000 |
USD | 32'000 / 50'000 |
Zuschlagspreis: CHF 34'000
H 240 mm B 410 mm T 130 mm.
Provenienz:
Willy Rotzler, Hausen a.A.;
Sammlung Bo Boustedt, Schweden;
Galerie Art Focus, Zürich;
Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Jakob Bill schriftlich bestätigt. Adligenswil, 30.6.2017.
vgl. Jakob Bill.
Max Bill, Unendliche Schleife 1935-95 und die Einflächner. Wabern-Bern, Benteli Verlag, 2000.
Seite 86, Abbildung des anderen Exemplares.
Vom vorliegenden Werk wurden 2 Exemplare gefertigt, die sich je in unterschiedliche Richtung öffnen.