Portfolios und Kunstbücher, Lot 801 - 856
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45
Portfolio. Ivo Michiels. Grand Oeuvre - 10 Variationen zu Dia

853   Jef Verheyen

Portfolio. Ivo Michiels. Grand Oeuvre - 10 Variationen zu Dia, 1981
10 Original-Lithografien von Jef Verheyen und Texten von Ivo Michiels.
CHF400 / 600
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 440

Portfolio. Sijo

Lot 846

Portfolio. Sijo, 1969
10 Original-Farbholzschnitte auf Doppelbogen von Seund Ja Rhee und 5 koreanische Gedichte aus der Periode des Sijo.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 420

Buch. Ohne Titel

837   Olivier Mosset

Buch. Ohne Titel, 1996
Mit 8 Farblinolschnitten von Olivier Mosset und Texten von Jean-Christophe Bailly.
CHF400 / 600
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Ausstellungskatalog. Holzschnitt-Reihe "Suite Erker", Arbeiten auf Papier, Terres chamottées, Bronzen, 19. Juni - 30. Oktober 1993

849   Antoni Tàpies

Ausstellungskatalog. Holzschnitt-Reihe "Suite Erker", Arbeiten auf Papier, Terres chamottées, Bronzen, 19. Juni - 30. Oktober 1993
Mit 2 Original-Lithografien von Antoni Tàpies und Texten von Werner Schmalenbach.
CHF400 / 600
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Mappe. Kyklomorphosis

817   Karl Gerstner

Mappe. Kyklomorphosis, 1997
6 Serigrafien, davon 2 auf Doppelbogen und Text von Karl Gerstner.
CHF300 / 400
EUR280 / 370
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 300

Mappe. Das Robotbild des Gesuchten

848   Hugo Suter

Mappe. Das Robotbild des Gesuchten, 1986
6 Tiefdrucke.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 300

Buch. Werner Schmalenbach. Drei Reden über Antoni Tàpies

850   Antoni Tàpies

Buch. Werner Schmalenbach. Drei Reden über Antoni Tàpies, 1977
Vorzugsausgabe mit 2 Original-Farblithografien.
CHF400 / 600
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 300

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness

Lot 841

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness, 1975
Original-Lithografien von L. Chadwick, B. Heiliger, T. Stadler, G. Uecker, F. Wotruba.
CHF300 / 500
EUR280 / 470
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280

Buch. La brace delle parole 1981 - 1983

806   Piero Dorazio

Buch. La brace delle parole 1981 - 1983, 1984
Mit 3 Original-Farbserigrafien von Piero Dorazio, davon ein doppelseitiges Umschlagsblatt und Texte von Cesare Vivaldi.
CHF200 / 250
EUR190 / 230
USD200 / 260

Zuschlagspreis: CHF 190

Portfolio. Luna Rotsa - Cinque Poesie

808   Piero Dorazio

Portfolio. Luna Rotsa - Cinque Poesie, 2000
5 Original-Farbserigrafien von P. Dorazio und 5 Gedichte auf Doppelbogen von M. Mendes, S. Penna, E. Pound, A. Ripellino, G. Ungaretti.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Portfolio. Kunstraum München

Lot 845

Portfolio. Kunstraum München, 1974
27 Offsetdrucke.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Hommage an Dürrenmatt

Lot 842

Hommage an Dürrenmatt, 1994
Mit Original-Farblithografie von Antoni Tàpies und Beiträgen von M. Botta, A. Miller, B. Luginbühl, W. Jens, K. Penderecki, J. Kaiser, P. Flora und G. Uecker.
CHF200 / 300
EUR190 / 280
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 150

Buch. Alle Katzen sind sterblich. Ein Rundgang durch das Ionesco-Universum

824   Eugène Ionesco

Buch. Alle Katzen sind sterblich. Ein Rundgang durch das Ionesco-Universum, 1975
Vorzugsausgabe mit 2 Original-Lithografien von Eugène Ionesco und Texten von François Bondy.
CHF150 / 250
EUR140 / 230
USD150 / 260

Zuschlagspreis: CHF 120

2 Mappen: Illona Ruegg;  Andres Lutz/Anders Guggisberg

Lot 829

2 Mappen: Illona Ruegg; Andres Lutz/Anders Guggisberg
CHF120 / 140
EUR110 / 130
USD120 / 140

Zuschlagspreis: CHF 120

Ausstellungskatalog. Galerie im Erker, St. Gallen. Robert Motherwell, Bilder und Collagen 1967-1970, 12. Juni bis 28. August 1970

838   Robert Motherwell

Ausstellungskatalog. Galerie im Erker, St. Gallen. Robert Motherwell, Bilder und Collagen 1967-1970, 12. Juni bis 28. August 1970
Vorzugsausgabe. Mit Original-Farblithografie, mittig gefalzt.
CHF100 / 150
EUR90 / 140
USD100 / 150

Zuschlagspreis: CHF 110

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Albers Josef
  • Beckmann Max
  • Cattelan Maurizio
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Dubuffet Jean
  • Duchamp Marcel
  • Dürrenmatt Friedrich
  • Ferrari Pierpaolo
  • Fontana Lucio
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Alberto
  • Heckel Erich
  • Ionesco Eugène
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Marclay Christian
  • Masson André
  • Mosset Olivier
  • Motherwell Robert
  • Nemours Aurélie
  • Nolde Emil
  • Roth Dieter
  • Spescha Matias
  • Suter Hugo
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Verheyen Jef
  • Vieira Mary
  • Weiss David
  • Wotruba Fritz
zurück zur Startseite