Lot 9
Öl auf Karton. H 420 mm B 210 mm.
Oben mittig signiert: Chaissac. Verso auf Galerie-Etikett datiert und betitelt: ca. 61, Visage sur fond sable.
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 14'000 |
USD | 11'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Provenienz:
Neue Galerie, Zürich;
Bremen, Kunsthalle Bremen, 29. März - 26. April 1981.
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 3. - 31. Mai 1981;
Ausstellungskatalog. Gaston Chaissac - Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen.
Kunstmuseum Winterthur, Kunsthalle Bremen, 1981.
Nr. 69. Ganzseitige Abbildung Seite 17.