Lot 26
Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert.
H 300 mm B 250 mm T 155 mm.
Auf Unterseite: 96/500. Zusätzlich bezeichnet: "Madoura, Edition Picasso". Eingeritzte Nummer: R 149. Zwei Prägestempel: "Edition Picasso"; "Madoura, Plein Feu".
CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'700 / 7'600 |
USD | 5'600 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 13'000
Provenienz:
Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 606. Farbabbildung Seite 291.