Lot 705
16 Lithografien, davon 9 farbig und Text von Max Bill.
Je H 320 mm B 350 mm.
Variation 1 signiert und datiert: Bill, 36.
* | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'900 / 2'800 |
* | USD | 2'200 / 3'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Auf erster Seite signiert, datiert und unleserlich beschriftet: Max Bill, 6-10-85. Auf zweiter Seite signierte und datierte Widmung: Max Bill, Zürich 17-10-70.
Im Impressum nummeriert: N°86.
Auflage: 250 Exemplare.
Paris, Editions des chroniques du jour, 1938.
Blätter teilweise lose.
Dazu: Ausstellungskatalog. Max Bill: das druckgrafische Werk bis 1968. Kunsthalle Nürnberg, 15.12.1968 - 19.1.1969. Nürnberg, Albrecht Dürer Gesellschaft, 1968.