Lot 5
Bleistift-Zeichnung.
H 210 mm B 265 mm.
Signiert und datiert. (Rahmen).
* | CHF | 6'000 / 8'000 |
* | EUR | 5'700 / 7'600 |
* | USD | 6'700 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Provenienz:
Galerie Arteba, Zürich.
Jean Petit. Le Corbusier lui-même. Genève. Ed. Rousseau 1970. Vgl. Seite 220 (Abbildung des Gemäldes).
Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum 1931 entstandenen Bild "Composition à cadence harmonique".
Diese Zeichnung ist bei der Fondation Le Corbusier, Paris, registriert.