Lot 167
Öl auf Holz.
H 250 mm B 405 mm.
CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'600 / 11'000 |
USD | 9'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Provenienz:
Winterthurer Privatbesitz.
Kunstmuseum Winterthur. Der Winterthurer Privatbesitz, 1942. Nr. 52.
Valentine Anker. Calame. Werkkatalog der Gemälde. Fribourg, Office du livre, 1987. Nr. 765. (Abbildung).
Rückseitig Siegel: "Vente Calame" und mit Bestätigung der Inventar-Nr. 25 auf Etikett (datiert: 15.4.1922) der "Etude d'Alexandre Calame"